المشاركات الشائعة

الثلاثاء، 30 يناير 2018

رحلة معرفية لخلايا النبات وأنسجته

رحلة معرفية Web Quest
خلايا النبات وأنسجته

المقدمة: Introduction
تتكون المباني من مواد متنوعه كالأبواب وأنظمة الكهرباء ولكل منها وظيفة مختلفة وبالطريقة نفسها يتكون جسم الإنسان من خلايا والنباتات أيضا كسائر المخلوقات الحية جميعها تتكون من خلايا وأنسجة تعمل بكفاءة عالية لإنجاز وظائف محددة ، سنسافر معا في رحلة معرفية  عبر مصادر المعلومات المتعددة لنرى ونكتشف ذلك .
الأهداف أو نواتج التعلم المستهدفة:
في نهاية الحصة ستكون المتعلمة قادرة على :
·         وصف الأنواع الرئيسة لخلايا النبات.
·         الربط بين تراكيب الخلية ووظائفها
·         رسم أجزاء خلايا النبات.
·         التمييز بين خلايا النباتات .

           المهام Tasks

طالبتي لتحقيق أهداف الدرس المعلنة أعلاه أثناء الحصة سنبدأ رحلتنا المعرفية معاً ، وستعملن في مجموعات على مهام استكشافية لتحقيق هذه الأهداف ، حيث ستجدين مصادر متنوعة للمعلومات في كل مهمة تساعدك على العمل .
والآن سنبدأ رحلتنا المعرفية 






 المهمة الأولى :

وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام احد المصادر البحثية المحددة لك قومي بالأتي :
-اجمعي مفردات الدرس .
- صنفي المفردات في مجموعتين .              -صيغي فرضية توضح أساس التصنيف،

šفردي
˜جماعي
س.ق: استراتيجية القراءة
استراتيجية العصف الذهني
استراتيجية التعلم التعاون
مهارة التصنيف
جدول تصنيف مكون من عمودين ، مع صياغة
فرضية توضح أساس التصنيف


المهمة الثانية :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام المصادر البحثية المحددة لك ، قدمي وصفًا ابداعيًا للخيلايا النباتية
šفردي
˜جماعي

استراتيجية  RAFT للكتابة الإبداعية  استراتيجية التعلم التعاوني

سناريو مسرحي مبسط باستخدام النموذج المرفق







استخدمي النموذج الآتي في عرض مخرجك التعليمي:
الدور
الجمهور
الصيغه
الموضوع









المهمة الثالثه :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
رسم أنواع الخلايا النباتية
˜فردي
šجماعي

مهارة الملاحظة ، الرسم
رسم ثنائي الابعاد لأجزاء الزهرة
أو
 تمثيل ثلاثي الأبعاد لأجزاء الزهرة











المهمة الرابعه :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية/المهارة المستخدمة
المخرج
استعيني بمخرج مهمتك الرابعة مع المصادر البحثية المحددة لك ، اربطي بين تراكيب (أجزاء)  خلايا النبانات والوظيفة
šفردي
˜جماعي
استراتيجية الاستكشاف
استراتيجية التعلم التعاوني
مهارة الربط
مخطط السبب والنتيجة

المهمة الخامسة (ختامية) واجب
2/ ليست جميع خلايا النباتات خضراء دللي على ذلك

   الإجراءات ( العمليات ) Process   

عزيزاتي المستكشفات خلال 45 دقيقة عليكن العمل خلال مجموعات تعاونية مكونة من خمس طالبات (باستثناء المهام التي تكون طريقة تنفيذها فردية) للقيام بالمهمات السابقة لتحقيق نواتج التعلم الممكنة مع الالتزام بالآتي :

·               العمل  في 4 مجموعات من خمس أفراد.
·               تعمل كل مجموعة على جميع المهام.
·                  توزع المجموعة الأدوار فيما بينها كالتالي :

ü       باحثة .
ü       قائدة ومقررة .
ü       ملخصة ومحللة معلومات .
ü       مدونة .
ü       ضابطة للوقت

·         تسلم كل قائدة  مجموعة قائمة تحتوي على أسماء أعضاء المجموعة وأدوارهن
·         تعمل الطالبات بشكل جماعي على تنفيذ المهمات .

·         على كل مراقبة العمليات وضبط النتائج في كل مرحلة والرجوع إلى المحكات الرئيسة والمعاير المدرجة في التقويم.
·         التأكيد على تسليم المهمات من قبل قائدة المجموعة مع عدم الانتقال إلى المرحلة الثانية إلا بموافقة المعلمة.
·         ترسل القائدة النتائج النهائية للمعلمة في كل مهمة تعرض النتائج على المجموعات وتناقش.

وأخيرا : التزمن بأدواركن أثناء البحث واستمتعن بالرحلة

             المصادر:   Resources

من خلال استخدامكن للمصادر البحثية الآتية ستبحثن عن المعلومات والحقائق المطلوبة وستقمن بربطها وتحليلها وتلخيصها وتدوينها .
1)      الكتاب المدرسي من ص  38  إلى ص  40  


التقويم:
سلم تقدير وصفي لتقييم المجموعات للرحلة المعرفية
النتائج
متميز
4
كفء
3
نام
2
مبتدىء
1
المعيار

العمل التعاوني

النتاجات المقدمة

العرض المقدم

الجهد الخاص


تقويم الكتابة الإبداعية




المعيار                ( المهارة)
4
(ممتاز)
3
( جيد)
2
(مقبول)
1
(غير مرضي)
تنظيم الافكار
صحة المحتوى
سلاسل الجمع
اختيار الكلمات