المشاركات الشائعة

الثلاثاء، 3 مارس 2020

رحلة معرفية للأزهار

رحلة معرفية Web Quest
    ( الأزهار Flowers )

المقدمة: Introduction

     تتميّز الطبيعة بجمالها الخلّاب بكل ما فيها، وتتفاوت درجة هذا الجمال من مكانٍ لآخر، وتلك المناطق المزيّنة بالزهور والورود تبقى الأجمل على الإطلاق، فهي تعطي جماليّة للمكان كامرأة ترتدي أجمل الثياب بأزهى الألوان المعبِّرة عن المحبة والفرح،
فالأزهار معروفة لنا جميعًا؛ لأننا نراها في الطبيعة والحدائق ومحلات تنسيق الأزهار كأزهار الزنبق والاقحوان والياسمين وغيرها، ولنتعرف عليها وعلى خصائصها وأهميتها سنسافر معًا في رحلة معرفية عبر مصادر المعلومات المتعددة لنرى ونكتشف ما حبا الله به هذه الأزهار من خصائص ووظائف.

الأهداف (نواتج التعلم) المستهدفة:
في نهاية الحصة ستكون المتعلمة قادرة على :
·         وصف خصائص الأزهار.
·         تصنيف الأزهار.
·         وصف التركيب الداخلي للزهرة
·         الربط بين تراكيب الزهرة  ووظائفها
·         رسم أجزاء الزهرة.
·         التمييز بين أزهار نباتات ذات الفلقة وذات الفلقتين.

           المهام Tasks

      طالبتي لتحقيق أهداف الدرس المعلنة أعلاه أثناء الحصة سنبدأ رحلتنا المعرفية معاً، وستعملن في مجموعات على مهام استكشافية لتحقيق هذه الأهداف ، حيث ستجدن مصادر متنوعة للمعلومات في كل مهمة تساعدكن على العمل .
والآن سنبدأ رحلتنا المعرفية  بدخولك على الرابط  http://sadiahahmari.blogspot.com/2018/02/blog-post_74.html



 المهمة الأولى :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام احد المصادر البحثية المحددة لك قومي بالأتي :
-اجمعي مفردات الدرس .
- صنفي المفردات في مجموعتين .                            -صيغي فرضية 
توضح أساس التصنيف الذي اعتمدتيه في عملك .
-بعد الانتهاء من الحصة كاملًا عودي للفرضية واختبريها للتأكد من صحتها.
šفردي
˜جماعي
س.ق: استراتيجية القراءة
استراتيجية العصف الذهني
استراتيجية التعلم التعاون
مهارة التصنيف
جدول تصنيف مكون من عمودين ، مع صياغة
فرضية توضح أساس التصنيف










المهمة الثانية :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام المصادر البحثية المحددة لك ، قدمي وصفًا ابداعيًا لخصائص الزهور
šفردي
˜جماعي

استراتيجية  RAFT للكتابة الإبداعية  استراتيجية التعلم التعاوني

سناريو مسرحي مبسط باستخدام النموذج المرفق







استخدمي النموذج الآتي في عرض مخرجك التعليمي 


الدور
الجمهور
الصيغه
الموضوع









المهمة الثالثة:
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
نشاط عملي :
قومي بشريح الزهرة الموجودة أمامك  ثم:
-       الصقي أجزاء من الزهرة على البطاقات الموجودة أمامك ، ثم اكتبي اسم كل جزء.
-        ارسمي تصميم ثنائي الأبعاد على الورقة.
-       حددي نوع الزهرة بناء على عدد أجزائها ( هل هي لنبات ذو فلقة أو ذو فلقتين)
˜فردي
šجماعي
استراتيجية : التشريح العملي
مهارات اساسية : الملاحظة ، التصنيف ، التمييز.
مهارات يدوية : استخدام الأدوات بشكل صيحيح، الرسم

رسم ثنائي الابعاد لأجزاء الزهرة ،
تمثيل ثلاثي الأبعاد لأجزاء الزهرة












المهمة الرابعة :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية/المهارة المستخدمة
المخرج
استعيني بمخرج مهمتك الرابعة مع المصادر البحثية المحددة لك ، ثم اربطي بين تراكيب (أجزاء)الزهرة ووظيفة كل جزء
šفردي
˜جماعي
-استراتيجية الاستكشاف
-استراتيجية التعلم التعاوني
-مهارة الربط
مخطط السبب والنتيجة







المهمة الخامسة:
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام المصادر البحثية المحددة لك في،
 1- تصنيف الأزهار
2- التمييز بين أزهار نبات ذات الفلقة والفلقتين
šفردي
˜جماعي
استراتيجية التعلم التعاوني
مهارة الملاحظة ، التصنيف ،تبويب البيانات ، مهارة المقارنة
جدول تصنيف للأزهار موضح فيه أساس او مفتاح التصنيف
شكل فن للمقارنة







المهمة السادسة (ختامية) واجب
1/ مهمة غير متوقعة ( تعلن عنها المعلمة في الحصة)
2/  
وصف المهمة :   تجولي في منطقة سكنك ، واجمعي مجموعة من الأزهار  الموجودة   (نوعين على الأقل ).  
المطلوب : مستخدمة المعلومات التي اكتسبتها خلال الدرس، قومي بالآتي :
أ/ تفحصي الأزهار .
ب/ استخدمي مصادرك البحثية  للبحث عن  اسمائها.
ج/ صنفيها مع توضيح اساس التصنيف الذي اعتمدتِ عليه                                                                                المخرج : اعرضي إجابتك بالطريقة التي تناسبك ومتفقة مع نمط التعلم لديكِ J

   الإجراءات ( العمليات ) Process   

       عزيزاتي المستكشفات خلال 45 دقيقة عليكن العمل خلال مجموعات تعاونية مكونة من خمس طالبات (باستثناء المهام التي تكون طريقة تنفيذها فردية) للقيام بالمهمات السابقة لتحقيق نواتج التعلم الممكنة مع الالتزام بالآتي :
·       العمل  في 4 مجموعات من خمس أفراد.
·       تعمل كل مجموعة على جميع المهام.
·       توزع المجموعة الأدوار فيما بينها كالتالي :
-  باحثة .
-   قائدة ومقررة .
-   ملخصة ومحللة معلومات .
-    مدونة .
-   ضابطة للوقت
·       تسلم كل قائدة  مجموعة قائمة تحتوي على أسماء أعضاء المجموعة وأدوارهن.
·       تعمل الطالبات بشكل جماعي على تنفيذ المهمات الجماعية.
·       على كل مجموعة مراقبة العمليات وضبط النتائج في كل مرحلة والرجوع إلى المحكات الرئيسة والمعايير المدرجة في التقويم.
·       التأكيد على تسليم المهمات من قبل قائدة المجموعة مع عدم الانتقال إلى المرحلة الثانية إلا بموافقة المعلمة.
·       ترسل القائدة النتائج النهائية للمعلمة في كل مهمة تعرض النتائج على المجموعات وتناقش.

وأخيرا : التزمن بأدواركن أثناء البحث واستمتعن بالرحلة

             المصادر:   Resources

من خلال استخدامكن للمصادر البحثية الآتية ستبحثن عن المعلومات والحقائق المطلوبة وستقمن بربطها وتحليلها وتلخيصها وتدوينها .
1)     الكتاب المدرسي من ص  62  إلى   ص 63

التقويم 
أدوات التقويم التي ستستخدمها المعلمة أثناء الحصة، هي :
1)سلم تقدير لتقييم عمل المجموعات في الرحلة المعرفية
النتائج
متميز
4
كفء
3
نام
2
مبتدىء
1
المعيار
العمل التعاوني
النتاجات المقدمة
العرض المقدم
الجهد الخاص

2) سلم تقدير لتقييم الكتابة الابداعية

المعيار
( المهارة)
4
(ممتاز)
3
( جيد)
2
(مقبول)
1
(غير مرضي)
تنظيم الافكار
صحة المحتوى
سلاسل الجمع
اختيار الكلمات



3)قائمة شطب لتقويم المهارات العملية العامة (فردي) أثناء المهمة الرابعة

المهارات
تم
لم يتم
مهارات عمليات العلم
1
المهارات الاساسية : الملاحظة ، التصنيف ..


2
تشكيل النماذج


3
الاستدلال وتفسير المشاهدات وتفسير البيانات


مهارات يدوية
1
تختار وتستخدم الأدوات بطريقة صحيحة


2
تنفذ الخطوات حسب التسلسل الصحيح


3
ترسم بدقة


مهارات الأمن والسلامة
1
تبدي معرفة بالمخاطر والاحتياطات اللازمة


2
تحافظ على نظافة المكان


المهارات الاجتماعية
1
تتواصل لفظيا للوصول إلى فهم وحل متفق عليه


2
تنجز المهمات الفردية والجماعية بإتقان وفي الوقت المحدد


3
تقيم جودة المنتج وتستخلص تغذية راجعة
















رحلة ممتعة لكن ..