المشاركات الشائعة

الأربعاء، 21 فبراير 2018

رحلة معرفية Web Quest كيمياء الخلية

رحلة معرفية Web Quest
كيمياء الخلية

المقدمة: Introduction
يستمتع الأطفال بالقطار أثناء اللعب لأنهم يربطون مجموعة من العربات معاَ ويكونون أشكالا متنوعة منها من خلال ربط عربات ذات الون أو وظائف متشابهة معا وكذلك الأمر في علم الأحياء فهناك جزيئات كبيرة تتكون من الكثير من الوحدات الصغيرة المتصلة معا ، سنسافر معا في رحلة معرفية  عبر مصادر المعلومات المتعددة لنرى ونكتشف ذلك .
الأهداف أو نواتج التعلم المستهدفة:
في نهاية الحصة ستكون المتعلمة قادرة على :
·         وصف دور الكربون في المخلوقات الحية.  RAFT
·         الربط بين تراكيب الجزيئات الكبيرة ووظائفها  للكربوهيدرات والدهون .(ورقة عمل المنظم التخطيطي)
·         التمييز بين الدهون المشبعة وغير المشبعة . استخدام فن

           المهام Tasks

طالبتي لتحقيق أهداف الدرس المعلنة أعلاه أثناء الحصة سنبدأ رحلتنا المعرفية معاً ، وستعملن في مجموعات على مهام استكشافية لتحقيق هذه الأهداف ، حيث ستجدين مصادر متنوعة للمعلومات في كل مهمة تساعدك على العمل .
والآن سنبدأ رحلتنا المعرفية 












 المهمة الأولى :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام احد المصادر البحثية المحددة لك قومي بالأتي :
-اجمعي مفردات الدرس .
من صفحة 103 الى 106 واعطي تعريفا لكل مفردة               -

šفردي
˜جماعي
س.ق: استراتيجية القراءة
استراتيجية التعلم التعاون

جدول تصنيف مكون من عمودين ، المفردة ومعناها



المهمة الثانية :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام المصادر البحثية المحددة لك ، قدمي وصفًا ابداعيًا لدور الكربون
šفردي
˜جماعي

استراتيجية  RAFT للكتابة الإبداعية  استراتيجية التعلم التعاوني

سناريو مسرحي مبسط باستخدام النموذج المرفق



استخدمي النموذج الآتي في عرض مخرجك التعليمي:
الدور
الجمهور
الصيغه
الموضوع







المهمة الثالثة :
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية/المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام المصادر البحثية المحددة لك ، اربطي بين  تراكيب الجزيئات الكبيرة ووظائفها  للكربوهيدرات والدهون
šفردي
˜جماعي
استراتيجية الاستكشاف
استراتيجية التعلم التعاوني
التلخيص
مهارة الربط
المخطط التنظيمي في ورقة العمل  

المهمة الرابعة:
وصف المهمة
طريقة التنفيذ
الاستراتيجية /المهارة المستخدمة
المخرج
باستخدام المصادر البحثية المحددة لك ،
ميزي بين الدهون المشبعة وغير المشبعة

šفردي
˜جماعي
استراتيجية المقارنة
مهارة الملاحظة ،
مخطط ( شكل ) فن



   الإجراءات ( العمليات ) Process   

عزيزاتي المستكشفات خلال 45 دقيقة عليكن العمل خلال مجموعات تعاونية مكونة من خمس طالبات (باستثناء المهام التي تكون طريقة تنفيذها فردية) للقيام بالمهمات السابقة لتحقيق نواتج التعلم الممكنة مع الالتزام بالآتي :

·               العمل  في 4 مجموعات من خمس أفراد.
·               تعمل كل مجموعة على جميع المهام.
·                  توزع المجموعة الأدوار فيما بينها كالتالي :

ü       باحثة .
ü       قائدة ومقررة .
ü       ملخصة ومحللة معلومات .
ü       مدونة .
ü       ضابطة للوقت

·         تسلم كل قائدة  مجموعة قائمة تحتوي على أسماء أعضاء المجموعة وأدوارهن
·         تعمل الطالبات بشكل جماعي على تنفيذ المهمات .

·         على كل مراقبة العمليات وضبط النتائج في كل مرحلة والرجوع إلى المحكات الرئيسة والمعاير المدرجة في التقويم.
·         التأكيد على تسليم المهمات من قبل قائدة المجموعة مع عدم الانتقال إلى المرحلة الثانية إلا بموافقة المعلمة.
·         ترسل القائدة النتائج النهائية للمعلمة في كل مهمة تعرض النتائج على المجموعات وتناقش.

وأخيرا : التزمن بأدواركن أثناء البحث واستمتعن بالرحلة

             المصادر:   Resources

من خلال استخدامكن للمصادر البحثية الآتية ستبحثن عن المعلومات والحقائق المطلوبة وستقمن بربطها وتحليلها وتلخيصها وتدوينها .
1)      الكتاب المدرسي من ص  103  إلى ص  106



التقويم:
سلم تقدير وصفي لتقييم المجموعات للرحلة المعرفية
النتائج
متميز
4
كفء
3
نام
2
مبتدىء
1
المعيار

العمل التعاوني

النتاجات المقدمة

العرض المقدم

الجهد الخاص


تقويم الكتابة الإبداعية




المعيار                ( المهارة)
4
(ممتاز)
3
( جيد)
2
(مقبول)
1
(غير مرضي)
تنظيم الافكار
صحة المحتوى
سلاسل الجمع
اختيار الكلمات